Правоохранители задержали бойца батальона "Заря", который расстреливал жилые кварталы в Луганске

На Луганщине продолжается досудебное расследование в отношении участника расстрелов жилых кварталов из «Градов» . Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

В Луганской области следователи СБУ продолжают досудебное расследование относительно участника незаконного военного формирования батальона «Заря» террористической организации «Луганская народная республика». Боевика задержали сотрудники Службы безопасности на территории Марковского района Луганской области.

Установлено, что 40-летний Сергей Ильченко вступил в террористическую группу, которая подчинялась лидеру «ЛНР» Болотову, в начале августа этого года и получил огнестрельное оружие. Его обязанностью в террористическом формировании было производить зарядку систем залпового огня «Град», которые в ночное время обстреливали жилые кварталы Луганска. Как засвидетельствовал сам террорист, за свою «работу» он получал ежедневную плату - 300 гривен и сухой паек.

20 августа 2014 ему сообщено о подозрении в участии в деятельности террористической группы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи определяет наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет.

В тот же день в отношении С.В. Ильченко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сейчас следователи выясняют причастность данного лица к совершению других преступлений на территории Луганска и области. Жители региона, которые имеют информацию о противоправной деятельности С.В. Ильченко, могут обращаться в Старобельский межрайонный отдел Управления СБУ в Луганской области по телефону 261-2-22-98. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи